市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、準確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規范,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重復發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回復您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄范圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回復排行

  • 排行單位名稱回復數
  • 1巴州區1308
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3巴中市人民政府信訪局1119
  • 4恩陽區851
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6平昌縣529
  • 7南江縣523
  • 8市政府辦公室516
  • 9平昌縣人民政府513
  • 10南江縣人民政府444
編號:BZSZ20190811041408948 信件情況
信件標題: 為何在巴中購房不能使用公積金+商業貸組合貸款
來信人: 風華 來信日期: 2019-08-11
信件內容 市長你好:
今年初我在巴中興文歐洲城買了套房,首付20萬,當時說的余下的可以用公積金貸款,而且說的過年左右就能辦理貸款。現在年中他們說房子已經修了三分之二,公積金中心督促辦理房貸了。但是又改口不能組合貸,要么全部使用公積金,要么全部使用組合貸。前幾天還給我說的可以組合貸,幾天就改口了,還說巴中就這規矩?我目前在上海澎湃新聞工作,本來買著就是給父母住的。回來一趟本來就不容易,這種結果著實很揪心。
受理單位: 巴中市人民政府信訪局 受理時間: 2019-08-12
信件狀態: 已責成 市住房公積金管理中心 辦理, 限于 2019-09-09 之前辦理并回復。
辦理單位: 市住房公積金管理中心 辦理時間: 2019-08-16
辦理狀態: 已回復
回復內容:

風華:您好!

非常感謝您對住房公積金事業的關注。

您在市長信箱的留言已收悉,現將相關情況回復如下:

為貫徹“房子是用來住的,不是用來炒的”精神,根據住房公積金貸款主要保障繳存職工剛需及改善性住房需求相關要求,住房公積金管理委員會在考慮巴中房價、貸款風險及繳存義務與貸款權利掛鉤的情況下,于2018年8月24日出臺了“雙繳存職工家庭最高貸款額度為60萬元、單繳存職工家庭最高貸款額度為40萬元”的規定,基本上能滿足繳存職工普通性住房需求。鑒于上述情況,也為了讓職工充分享受低息貸款,目前暫未開通公積金商業組合貸款,給您帶來的不便,敬請見諒。

同時,我們也向歐洲城開發公司核實了情況,由于銷售人員表述不清給您造成的誤解,我們深表歉意。我們將進一步加大對開發公司相關業務人員的培訓。

請您實時關注中心門戶網站、微信公眾號(巴中公積金);也可隨時撥打住房公積金服務熱線“0827-12329”咨詢。再次感謝您一直對住房公積金事業的關心和支持!

                        

 

 

  巴中市住房公積金管理中心

        2019年8月13日

球棎比分足球即时比分手机版